Кардинал Каспер прибыл в Россию и посетит Казань
22 мая 2008 года

Как сообщает из Ватикана ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола, кардинал вручит Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II личное послание Папы Римского Алексий IIБенедикта ХVI.

По данным Ватиканских источников, католический иерарх посетит 4 города. После Москвы, где он в четверг вечером отслужит мессу в кафедральном католическом соборе, Каспер отправится в Смоленск на празднование Дней славянской письменности, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия (24 мая), почитаемых во всем христианском мире - и православном и католическом. Кардинал также побывает в Казани, где сейчас хранится один из наиболее чтимых списков Казанской иконы Божией Матери, который после 1917 года был вывезен из России, и в августе 2004 года доставлен в Москву именно кардиналом Каспером. Из столицы Татарстана гость отправится в Нижегородскую область, в Дивеевский монастырь, где поклонится мощам святого Серафима Саровского.

Один из самых влиятельных католических иерархов, кардинал Каспер девятый раз посещает Россию. В Ватикане он занимает пост председателя Папского совета по содействию христианскому единству. Недавно он подал прошение об отставке в связи с достижением 75-летнего возраста. Ряд ватиканских экспертов считают его визит последним.

NEWSru.com